Главная » Наследство недвижимости » Необходимые документы при офармлении недвижимости

Необходимые документы при офармлении недвижимости

20 Март 2010

Для оформления земельного участка:

* Свидетельство о праве собственности на землю или постановление местного органа власти;
* Справка об отсутствии арестов и запрещений на участок (выдается Земельным комитетом);
* Кадастровый план (выдается Земельным комитетом).
* Справка об отсутствии задолженностей по налогам (получить в налоговых органах по месту жительства умершего).

Для квартиры и дома:

* Справка БТИ (о стоимости недвижимого имущества на день смерти);
* Правоустанавливающие документы;
* Справка об отсутствии задолженностей по налогам (получить в налоговых органах по месту жительства умершего).

Если имущество наследуется по закону (завещания нет), наследник может отказаться от доли в наследуемом имуществе в пользу другого наследника или просто отказаться — его доля будет поделена между другими наследниками. Отказ оформляется нотариально заверенным заявлением. Гражданин, не заявивший права на наследство может это сделать и по окончании установленного законом срока, например, доказав в суде, что он не знал и не мог знать об открытии наследства. Это может являться основанием для пересмотра долей в наследстве. Если вы когда-нибудь соберетесь продать недвижимость, то отсутствие заявления об отказе от доли в наследстве может стать пятном на юридической чистоте продаваемого объекта.

В случае, если существует завещание на какого-либо одного наследника, то в права наследования вступает только указанное в завещании лицо. При этом следует помнить, что в законе существует положение об обязательной доле в наследстве. Право на такую обязательную долю имеют несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные родственники наследодателя (наследники второй, третьей и последующих очередей). Такие лица вступают в наследство независимо от содержания завещания, при этом они имеют право наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них, если бы они наследовали имущество по закону.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, нотариус выдает всем наследникам, имеющим право на наследство и заявившим свои права Свидетельства о праве на наследство. Эти свидетельства подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация права осуществляется в регистрирующем органе по месту выдачи Свидетельства о праве на наследство. Перед сдачей документов, не забудьте взять в домоуправлении (сельсовете) выписку из домовой книги. Через месяц вам будут выданы Свидетельства о государственной регистрации права и зарегистрированные Свидетельства о праве на наследство.

В данной статье описан стандартный механизм вступления в наследство и основные моменты, на которые стоит обратить внимание в процессе оформления наследства. Нередко наследуемое имущество становится предметом спора между наследниками. Но описание всех возможных ситуаций является неограниченным. Этими вопросами занимаются юристы, специализирующиеся на наследственном праве.

Нотариусу для подтверждения родства как минимум необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении наследодателя, свидетельство о рождении родителя, свидетельство о рождении тети; если кто-либо из них менял фамилию по различным основаниям, — другие документы, в которых отражены эти изменения.

С учетом увеличения круга наследников по закону и связанного с ним усложнения сбора необходимых документов, очевидно, следует расширить перечень возможных средств доказывания и подтверждения родственных отношений между наследодателем и наследниками. Так, в качестве документов, подтверждающих родственные отношения с наследодателем, возможно в зависимости от конкретных обстоятельств использовать справки о родственных отношениях, выданные органами ЗАГС на основании соответствующих копий актовых записей; аналогичные справки, выданные организациями (по месту работы либо по месту жительства наследодателя или наследников), в которых подобные сведения имеются; записи в паспортах о супруге; домовые книги, и т.п. Вместе с тем при использовании документов, лишь косвенно подтверждающих родство, следует, очевидно, применять принцип комплексности оценки: факт родственных отношений должен быть подтвержден не одним документом, а их совокупностью.

При недостаточности доказательств, подтверждающих родственные отношения и их степень, нужно истребовать решение суда об установлении необходимых юридических фактов (факта родственных или брачных отношений, факта регистрации тех или иных событий, факта иждивенчества и т.п.).

В процессе проверки документов, подтверждающих родственные отношения наследодателя и наследников, нотариусам очень часто приходится сталкиваться с имеющими место расхождениями в документах при написании фамилий, имен, отчеств и др. Должен ли нотариус в подобных случаях требовать решение суда об установлении факта родственных отношений? Представляется, что ответ на данный вопрос не является однозначным и зависит от степени несоответствия документов.

Наследство недвижимости , , ,