Главная » Наследство по закону » Наследование осуществляется не только на основании завещания. Если нет завещания, происходит наследование по закону

Наследование осуществляется не только на основании завещания. Если нет завещания, происходит наследование по закону

20 Март 2010

В случае отсутствия завещания, или в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, осуществляется наследование по закону. Если нет завещания, то наследование по закону происходит в порядке очередности – ГК РФ предусматривает первую, вторую, третью и последующие очереди принятия наследства (наследования).

Если наследники предыдущих очередей отсутствуют, не имеют права наследовать, отстранены от наследования или отказываются от права на наследство, то право на принятие наследства переходит к наследникам следующих очередей.

Имущество делится на равные доли и в равных частях передается наследникам одной очереди, за исключением наследующих по праву представления. Наследник, наследующий по праву представления, следует процедуре, согласно которой, оформление наследства происходит путем деления доли умершего наследника на количество наследников по представлению.

Наследство по закону , , , ,