Главная » Наследство недвижимости » Как лучше передать квартиру — написать завещание или подарить?

Как лучше передать квартиру — написать завещание или подарить?

20 Март 2010

Вопрос: Я хочу оставить квартиру внучке, которая живет со мной, хотя у меня есть еще и дети, и внуки, и муж. Как лучше поступить — написать на внучку завещание или сделать ей подарок?
Софья Яковлева, г. Новосибирск

Отвечает Сергей СОЛОМАТИН, адвокат «Специализированного правового бюро № 1″ Московской коллегии адвокатов «Межрегион»: Если вас интересует денежный вопрос, то ни в том ни другом случае налогов внучке платить не придется. Что же касается гарантий, то лучше квартиру подарить. В таком случае внучка уже сейчас станет собственницей этого жилья. Остальные же наследники, даже первой очереди (это ваши муж и дети), не смогут на него претендовать.

А вот оформленное на внучку завещание скорее всего не даст ей полного права на вашу квартиру. Прежде всего потому, что несовершеннолетним и нетрудоспособным наследникам первой очереди положены обязательные доли. В частности, это будет касаться вашего мужа, который наверняка к тому моменту будет считаться нетрудоспособным, если оформит пенсию по возрасту или по здоровью. Статья 1149 Гражданского кодекса РФ даст ему право также потребовать свою долю.

Наследство недвижимости , , ,