Главная » Богатые,знаменитые наследники » Без права завещательного голоса

Без права завещательного голоса

20 Март 2010

Надо сказать, что во многих странах существуют законы, ограничивающие возможность завещать имущество, чтобы защитить права наследников. В Иране, например, две трети имущества умершего должно распределяться между родственниками, и только оставшейся третью завещатель может распоряжаться по своему усмотрению. Во Франции, Испании и, например, на Кипре доля «наследства по праву» — 50%, а лишить наследства человека можно только в случае совершенно исключительных обстоятельств, например убийства. «Хорошо известно, что убийца не может наследовать своей жертве,— говорит британский адвокат Лоуренс Хойт.— Эта норма присутствует в том или ином виде в законодательстве большинства стран и действует даже в отношении ближайших родственников». Еще одну меру защиты от злоупотреблений придумали в свое время создатели знаменитого Кодекса Наполеона, который до сих пор остается основой гражданского права не только во Франции и бывших французских колониях, но и во многих странах Европы и Латинской Америки.
В соответствии со статьей 909 кодекса «докторам, прочим медикам и аптекарям, наблюдавшим человека во время болезни, ставшей причиной его смерти, запрещается получать прибыль в виде прижизненных или посмертных даров от такого человека, сделанных во время болезни». Исключением из этого правила была лишь выплата обычного гонорара за услуги в соответствии с выписанным врачом или аптекарем счетом.
Впрочем, есть и другие ограничения. Когда некий житель американского города Спрингфилд (штат Орегон) в завещании пожелал, чтобы из его кожи сделали переплет для его сборника стихов, власти отказали наследникам: воля завещателя вступала в прямое противоречие с нормами местного законодательства о том, как следует поступать с трупами.
Не было выполнено и последнее желание Мэри Мерфи, богатой калифорнийской вдовы. Она распорядилась усыпить ее любимую собаку Сайдо, чтобы «избавить последнюю от моральных мук, связанных с потерей хозяйки». За собаку вступилось общество борьбы против жестокого обращения с животными, которое доказало, что умерщвление здоровой и молодой собаки нарушает калифорнийское законодательство.
«Норма, в соответствии с которой завещание или его отдельное положение признается недействительным, если оно нарушает существующее законодательство, практически повсеместна,— утверждает американский юрист Джереми Уайт.— Именно поэтому в Иране или Бельгии вы никогда не сможете завещать свое имущество собаке или кошке, а в Америке или Европе, скажем, указать в качестве наследника Осаму бен Ладена». Тем не менее необыкновенно большое количество странных завещаний, написанных в Британии, Америке или прочих государствах, законодательство которых основано на англосаксонском праве, объясняется как раз тем, что там права завещателя практически ничем не ограничены. Ваша последняя воля — только ваша. Оспорить ее можно, лишь если есть основания сомневаться, что завещатель находился в здравом уме.

Богатые,знаменитые наследники , , ,