Главная » Наследники » Прощайте, радости налогообложения

Прощайте, радости налогообложения

20 Март 2010

Если наследники решили продать недвижимость — дополнительно к обычному пакету документов сегодня необходимо представить справку из налоговой инспекции о том, что задолженностей по налогам в связи с наследованием нет. Закон № 78-ФЗ отменяет необходимость платить налоги с наследства и, соответственно, получать какие-либо справки из налоговой. Но он распространится только на тех, чей наследодатель покинет мир сей с 0 часов 0 минут 1 января 2006 года. Для всех остальных — закон обратной силы не имеет. Пока же действуют нижеприведенные правила.
Если наследник является законным супругом или проживал (был зарегистрирован) совместно с умершим, налог не взимается. Если нет — налогооблагаемая сумма рассчитывается на базе инвентаризационной стоимости недвижимости, указанной в техническом паспорте (если наследуется доля квартиры, то рассчитывается и соответствующая доля стоимости). При этом налогооблагаемая сумма каждого наследника сокращается на так называемый налоговый вычет. То есть не облагается налогом при наследовании сумма, которая меньше или равна 850 МРОТ (сегодня это 85 000 руб.). Разница между этой суммой и стоимостью причитающегося каждому наследнику недвижимого имущества подлежит налогообложению в зависимости от степени родства — от 3 до 10% (если наследник не имеет льгот по налогообложению). Поэтому, если квартира, имеющая инвентаризационную стоимость 250 тыс. рублей, завещана одному лицу, наследник уплатит налог с разницы в 165 тыс. рублей. Если же наследуют ее трое родственников в равных долях — стоимость доли каждого оказывается чуть ниже налогового вычета: налог не уплачивается. Но при условии, что никто из них больше в этом году ничего ни от кого не унаследовал, — стоимость таких поступлений, полученных в течение года, должна суммироваться, и налоговый вычет касается общей суммы.
Для получения справки об отсутствии задолженностей перед налоговой инспекцией (требуемой при продаже унаследованного жилья) надо сначала обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимости, уплатить все долги наследодателя по налогам с собственности, а также «свою» часть налогов за время, прошедшее с момента открытия наследства. Кроме того, необходимо получить соответствующую справку об уплате и уже с этим документом обратиться в налоговую по месту собственной регистрации (имея на руках «свежий» технический паспорт на квартиру, подтверждающий ее стоимость на данный момент). Там подсчитают, должен ли гражданин-наследник уплатить налог и какой именно, удостоверятся в факте расставания с деньгами и выдадут соответствующий документ для нотариата. Так что новый закон не только сберегает средства граждан, но и избавляет их от множественных хлопот и походов по инстанциям!
Что касается себя, любимого, как потенциального наследодателя (что, увы, неизбежно!) лучше не забывать: чем больше конкретики в документальном оформлении нашего волеизъявления как результата сложившихся отношений с близкими при жизни, тем меньше скандалов вокруг нашего светлого имени по ее завершении. А пока — долгих всем лет и крепкого здоровья!

Наследники , , , ,