Главная » Оформление наследства » Завещание.Правила составления

Завещание.Правила составления

20 Март 2010

Реализовывать свое право на свободу завещания могут любые полностью дееспособные на момент составления завещания граждане. Что это значит? Лицу, которое изъявило желание составить завещание, на момент его составления должно быть 18 и более лет (исключение составляют эмансипированные в установленном законом порядке несовершеннолетние), оно не должно быть признано ограниченно дееспособным или недееспособным. Закон ограничивает свободу завещания только условием об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и родители и, в определенных законом случаях, нетрудоспособные иждивенцы независимо от содержания завещания имеют право не менее чем на половину доли наследства, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Если их в завещании обошли, эта часть завещательного распоряжения все равно не будет иметь юридической силы (ст. 1149 ГК РФ). Во всем остальном наследодатель волен распоряжаться своим имуществом по своему личному усмотрению, более того, он может распорядиться имуществом, которого нет в собственности на данный реальный момент времени, но которое может быть приобретено наследодателем в будущем.
Необходимо отметить, что завещание должно быть составлено в письменном виде, обязательно удостоверено нотариусом (либо лицом, наделенным полномочиями по удостоверению завещаний, в соответствии с действующим законодательством) и собственноручно подписано наследодателем. Несоблюдение указанных требований влечет недействительность завещания за исключением случаев, прямо указанных в законе. Исключения предусмотрены самим кодексом — в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации; завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов; завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций; завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей; завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы, завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.
Наследодатель волен изменить содержание завещания или отменить его полностью в любой момент до своей смерти.
Если на момент открытия наследства (смерти наследодателя) имеется имущество, в отношении которого отсутствует завещательное распоряжение, к такому имуществу применяются правила, установленные законом для наследования по закону.

Оформление наследства , , , ,