Главная » Наследники » Переходим к разделу

Переходим к разделу

20 Март 2010

После того как наследство получено, можно приступать к его разделу. Наследство поступает в общую долевую собственность, если из завещания не вытекает другое. Это означает, что доли всех наследников признаются равными. Таким образом, владение, пользование и распоряжение полученным имуществом осуществляются по соглашению всех участников. Но наследники вправе прекратить общую долевую собственность и разделить наследство между собой. При отчуждении доли в праве необходимо соблюдать правило о преимущественном праве покупки доли другими совладельцами той или иной вещи.
Общая собственность наследников на жилое помещение прекращается в результате раздела общего имущества или вычленения из него доли. При этом возникает право личной собственности каждого наследника на конкретную изолированную часть объекта. Если выделяется доля только одного из наследников, то другая часть квартиры (дома) остается в совместной собственности. При этом надо учитывать, что жилое помещение может быть поделено только при том условии, что образующиеся в результате раздела новые объекты пригодны для постоянного проживания. Кроме того, необходимо, чтобы они соответствовали нормам жилой площади.
При разделе наследственного имущества должны учитываться следующие положения. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства осуществляется только после рождения ребенка. Во-вторых, если среди наследников есть несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, то о составлении соглашения о разделе наследства должны быть уведомлены органы опеки и попечительства.

Наследники , , , ,