Главная » Наследники » По порядку рассчитайся

По порядку рассчитайся

20 Март 2010

Если в процессе раздела наследства возникнут споры о том, кому из наследников что причитается, то стоит помнить о преимущественном праве некоторых из них на определенное имущество. Так, если наследник и наследодатель обладали правом общей собственности на квартиру или другую неделимую вещь, то этот наследник имеет преимущественное право на получение указанной вещи в счет своей наследственной доли. Причем независимо от того, пользовались ли этим имуществом другие наследники.
То же самое касается наследника, который постоянно пользовался неделимой вещью, которая входит в состав наследства. При разделе имущества он имеет преимущественное право на получение в счет своей доли в этой вещи перед другими наследниками, которые не пользовались ею или не являлись участниками общей собственности на нее.
Если в состав наследства входят дом или квартира, раздел которых невозможен, то наследник, который проживал в этом помещении ко дню открытия наследства и не имеет другого жилья, при разделе имеет преимущественное право на получение этого помещения в счет своей части наследства.
В случае, если доля в общем объеме наследства и то имущество, на которое наследник заявляет преимущественное право, несоразмерны, он имеет право передать остальным наследникам другие вещи из наследства или предоставить денежную и иную компенсацию.
Если в состав наследства входит земельный участок, то при его разделе действуют особые правила. Так, раздел участка, который принадлежит наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, установленных Земельным кодексом РФ для земель определенного целевого назначения. Кроме того, земельный участок признается делимым, если каждая из образующихся в результате раздела частей может использоваться без перевода в состав земель иной категории, т. е. без изменения назначения.
Если разделить участок с учетом данного порядка невозможно, земля переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение этого земельного участка в счет своей наследственной доли. Другим наследникам должна предоставляться компенсация. Но если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение участка или не воспользовался данным правом, то владение, пользование и распоряжение землей осуществляются на условиях долевой собственности.

Наследники , , , ,