Главная » Наследство » Наследство.Как оно осуществляется

Наследство.Как оно осуществляется

20 Март 2010

После смерти владельца его имущество (наследство) переходит к его наследникам как единое целое. Наследственные дела открываются по последнему постоянному месту жительства наследодателя, а если оно не известно, то по месту, где находится наследство (наследственное имущество). Если наследство расположено в разных местах, то выбирается то место, где в наследство входит недвижимое имущество. Если наследство в виде недвижимого имущества находится в разных местах, то выбирается то место, где наследство имеет наибольшую ценность.

Наследование может осуществляться по завещанию и по закону, наследование как процесс регулируется Гражданским Кодексом и законом о нотариате, переход прав и обязанностей применительно к конкретному имуществу регулируется, в том числе, и иными законодательными актами. Преимущество на принятие наследства принадлежит наследниками по завещанию. Нарушить преимущество на принятие наследства наследников по завещанию могут только наследники, которым положена обязательная доля (безусловное наследство).

В том случае, когда завещание наследодателем не составлено, наследование происходит по закону. Принятие наследства подразумевает наследование всего имущества покойного, его вещей, прав и обязанностей, существовавших на день открытия наследства за исключением тех прав и обязанностей, которые неразрывно связаны с личностью умершего. Так наследство не может включать в себя авторское право (т.е. право именоваться автором того или иного произведения), право на алименты и получение возмещения вреда жизни и здоровью, личные неимущественные права, право на пенсию и прочие.

Право наследования имеют, в том числе, граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми, и граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства (на день смерти наследодателя). Несовершеннолетние наследники могут реализовать свое право на наследство через законных представителей. Получить наследство в натуре и распоряжаться им такие наследники смогут только после совершеннолетия. Наследство, положенное несовершеннолетним, подлежит охране и надзору со стороны органов опеки и попечительства.

Наследство , , , ,