Главная » Наследники » Делим имущество

Делим имущество

20 Март 2010

Среди вопросов, связанных с наследованием, пожалуй, наиболее актуальным является раздел наследства между лицами, на него претендующими.
Как известно, гражданин может получить наследство по закону или по завещанию. Если наследодатель не составит завещания, то его имущество после смерти унаследуют по закону. Оно перейдет в общую долевую собственность и будет распределено между наследниками. При наследовании по завещанию такая ситуация возникает, когда имущество завещают нескольким лицам, не указывая, кому что предназначается. В этом случае имущество считается завещанным в равных долях.
Один из наследников может отказаться от причитающейся ему доли в пользу другого. Тогда она переходит к этому наследнику. Но если отказ никому не будет адресован или человек потеряет право наследовать имущество, его часть будет поделена между оставшимися претендентами по закону пропорционально их наследственным долям. Если речь идет об имуществе, наследуемом по завещанию, то отказ одного из наследников также влечет распределение его части между остальными пропорционально их долям.
Если наследнии решили не делить наследственное имущество, то владение, пользование и распоряжение им осуществляют по соглашению всех участников общей долевой собственности на него. Так как имущество считается принадлежащим наследникам в равных долях, то расходы по его содержанию каждый несет пропорционально своей доле (то есть тоже в равных долях). Но если эти лица не согласны с данными расходами или по другим причинам возникают споры о порядке пользования, владения и распоряжения имуществом, то они могут осуществить его раздел. Желание наследника выделить свою долю является его законным правом, даже если остальные в разделе не заинтересованы.

Наследники , , , ,