Главная » Наследники » Каковы особенности для исковых заявлений по спорам о наследстве?

Каковы особенности для исковых заявлений по спорам о наследстве?

20 Март 2010

Необходимо указать:

* всех ответчиков по делу, т. е. лиц, которые претендуют на открывшееся наследство. Не указав всех, вы рискуете тем, что не указанные лица будут обжаловать судебное решение и оно может быть отменено, что затянет разрешение спора;
* лиц, чьи права и обязанности может затронуть раздел имущества (например в квартире проживают бывшие члены семьи собственника);
* требования истца: что хочет получить истец по результатам рассмотрения спора (в наследственных спорах это может быть конкретное имущество, деньги, компенсация, имущественные права).

Кроме того, требование должно быть оценено, т. е. определена цена иска. В наследственных делах в большинстве случаев иск подлежит оценке, а поэтому подлежит и оплате госпошлина при подаче искового заявления, она зависит от цены иска.

В исковом заявлении о наследстве обязательно указывается основание наследования (по завещанию или по закону), время открытия и место наследства, на каком основании истец призван к наследованию, принято ли наследство, какое имущество входит в наследственную массу и о какой его части идет спор.

В мотивировочной части искового заявления следует написать, почему вы обратились в суд с требованием. Например: «Прошу признать за мной преимущественное право собственности на квартиру, поскольку, являясь наследником, я постоянно проживал на данной жилплощади, пользовался ею». При этом необходимо подтвердить факт постоянного проживания в квартире, т. е. фактически мотивировать, почему на вашу ситуацию распространяются положения статьи 1168 ГК РФ.

Завершающая и неотъемлемая часть иска – резолютивная, где указаны требования. Очень часто граждане обижаются и уходят из суда, не удовлетворенные судебным решением по возникшему спору. Хотя, как им казалось, их требования справедливы и основаны на законе; при этом они не обращают внимания, что эти их требования были изначально или неправильно сформулированы или обоснованы. В нашем случае стоит написать, что истец просите признать за ним право собственности, на квартиру, расположенную по такому-то адресу, а за двумя другими наследниками: права собственности, например, на машину и дом. Это в том случае, если наследство состоит из нескольких объект. Если объект всего один, на который в силу статьи 1168 ГК РФ претендует истец, то в иске следует также указать о присуждении другим наследникам компенсации и размер такой компенсации.

– Какие ошибки чаще всего допускают при составлении иска?

– Зачастую истцы неправильно формулируют требования и указывают обстоятельства, на которых они основаны, а также доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Подобный иск суд удовлетворить не может. Например, гражданка обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру ее умершей сестры на основании фактического принятия наследства, при этом она ссылалась на то, что приняла наследство, поскольку пользовалась квартирой. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что фактически войти в квартиру женщина не могла: помещение было опечатано правоохранительными органами.

В итоге суд отказал истице в удовлетворении ее требования. Хотя из материалов дела было видно, что истице отдали большую часть предметов домашнего обихода и утвари умершей, но на это она как на доказательство принятие наследства не ссылалась ни в исковом заявлении ни в судебном заседании.. А ведь если ты принимаешь часть имущества, считается, что принял все наследство. Если бы в своем требовании женщина указала, что фактически приняла часть наследства (а не всю квартиру), то получила бы его целиком.

Наследники , , , ,