Главная » Наследство недвижимости » Приобретение недвижимости

Приобретение недвижимости

20 Март 2010

Приобретение недвижимости не влечет за собой необходимости платить какие-либо налоги — во всяком случае, нигде в законодательстве РФ противоположного (т.е. что налоги в этом случае платить надо) не сказано. Существует, правда, еще один аспект проблемы. Все жители («налоговые резиденты», по терминологии ФНС) обязаны платить подоходный налог. И если некий гражданин всю свою жизнь получает 7000 руб. в месяц, а потом вдруг покупает квартиру за 50 млн. — резонно возникает вопрос: откуда он взял деньги?
«До 10 августа 2003 года действовала ст. 86.1. Налогового кодекса «Налоговый контроль за расходами физического лица», — напоминает Ирина Маркочева, юрист агентства недвижимости «Кутузовский проспект». — В ней прямо говорилось, что целью данного контроля является «установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам». В другой статье НК, 86.3, продолжает эксперт, отмечалось, что если налоговые органы обнаружат несоответствие размеров доходов и расходов, они направляют физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Граждане, получившие такие требования, обязаны были в течение 60 дней представить специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.
Эти нормы законов, как мы уже сказали выше, были отменены 10 августа 2003 года. Причиной, по неофициальной информации, стала крайняя неэффективность налогового контроля: кто-то из руководителей ФНС признался на пресс-конференции, что если взять все проверенные ведомством сделки и сравнить их с суммой доначисленных в бюджет налогов, то получается, что каждая проверка принесла государству доход в: 10 копеек.
Контроль отменили, но, как говорится, «осадочек остался». Во-первых, существует официальное требование представлять сведения о своих (и, кстати, еще и супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) доходах и имуществе тем, кто хочет занять руководящие должности на государственной или муниципальной службе. Во-вторых, периодически раздаются призывы вернуть налоговый контроль за расходами. Последний раз (уже летом нынешнего года) их автором стал спикер Совета Федерации Сергей Миронов — мягко скажем, не последний в государстве человек. По его мнению (цитируем по «Российской газете»), декларированию должна подлежать любая трата более 200 тыс. руб.
«Говоря формально, у налоговых органов нет законных оснований интересоваться, откуда вы взяли деньги на приобретение квартиры, — сообщил нам один эксперт рынка, просивший не называть его. — Более того, если данный вопрос вам и зададут, вы можете спокойно ответить что-нибудь вроде «личные сбережения» — и тема на этом будет закрыта». Однако, продолжил наш собеседник, у налоговиков в России существует тысячи оснований придраться к чему-то еще. Да, формально факт приобретения квартиры ничего не значит, но могут начать внимательно изучать ваш бизнес — что-нибудь да «нароют».

Наследство недвижимости , , ,