Главная » Наследство по закону » Главное при вступлении в наследство по закону

Главное при вступлении в наследство по закону

20 Март 2010

В состав наследства входят имущество, имущественные права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства. Наследство открывается со смертью гражданина или объявления его судом умершим. Наследство открывается по месту жительства наследодателя. Если последнее место жительства неизвестно или находится за территорией РФ, местом открытия наследства является место нахождения имущества. Если имущество находится в разных местах, наследство открывается там, где находится недвижимое имущество, а если недвижимое имущество находится в разных местах — по месту самого ценного. При отсутствии недвижимого имущества наследство открывается по месту нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. К наследованию могут призываться граждане, живые в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти.
Граждане, умышленно совершавшие противоправные действия против наследодателя или его наследников с целью получения наследства или большей его доли, лишаются права наследования как по закону, так и по завещанию.
Главное при вступлении в наследство по закону, так же как при вступлении в наследство по завещанию, не пропустить срок подачи заявления о вступлении в права наследника, а в случае отказа нотариуса своевременно обжаловать это в суде.
Отдельный разговор о наследовании квартиры. Наследство, в состав которого входит квартира или другая жилая недвижимость, вызывает у наследников наибольшее колличество споров. Споры касаются в основном не раздела наследственного имущества, а прав на наследство, оспаривания завещания и сделок с квартирами и загородными домами в Москве и Московской области, совершенных насдедодателем при жизни, то есть с недвижимостью, которая при определенных условиях может войти в состав наследственного имущества. Наследование квартиры вызывает споры потому, что цена вопроса очень велика. Для многих это единственная возможность решения жилищного вопроса, и тем более обидно если надежды на наследство квартиры в одночасье рушатся. Тем более имеет смысл, если образовался спор из-за наследства на квартиру(загородный дом), обратиться к специалистам хотя бы за консультацией, что бы не лишить самому себя законного наследства.
Адвокат поможет решить споры по наследственному имуществу, организует оформление наследства как по закону, так и по завещению, оптимизирует налог на наследство, проконсультирует по вопросам наследования и принятия наследства вообще и в частности: по наследованию квартиры, наследованию дачи, наследованию бизнеса, определения очереди наследника и доли наследственного имущества.

Наследство по закону , , , ,