Главная » Оформление наследства » По закону или по завещанию?

По закону или по завещанию?

20 Июль 2010

ГК РФ предусматривает два варианта принятия наследства – по завещанию и по закону. Если нет завещания, наследство распределяется по закону в порядке очереди.

Для безальтернативных, то есть прямых наследников не имеет значения – по закону принимать наследство или по завещанию: порядок оформления, пошлина, пакет документов – все едино.

По Гражданскому кодексу – приоритет за завещанием. Однако если оно отсутствует либо признано недействительным, вступает в силу наследование по закону, то есть по очередям. Опытные юристы говорят, что сейчас желательнее все же писать завещание, выразив в нем свою последнюю волю. В этом юридическом документе завещатель вправе распорядиться своим имуществом так, как он хочет, назначив одного или нескольких наследников либо душеприказчика, который исполнит его волю.

Единственное, в чем закон ограничивает наследодателя, – он не может лишить законной доли наследства своих несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, нетрудоспосбного супруга или престарелых родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев. Они независимо от содержания завещания наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Высказывать свою последнюю волю в завещании – не в наших нынешних обычаях (нам долгие десятилетия просто нечего было оставлять после себя своим близким и родным). Но теперь у многих в собственности есть недвижимость, которая всегда в цене. С помощью завещания можно ею распорядиться при жизни. Когда называется конкретный наследник, остальным уже незачем выстраиваться в очередь, доказывая, кто из них роднее ушедшему в мир иной. Если вам есть что оставить после себя своим близким, лучше об этом позаботиться заранее, освободив безутешных родственников от «разборок» при дележке.

Можно предположить, что после отмены налога многие выберут способ передачи имущества по завещанию как наиболее логичный, естественный и цивилизованный.

Оформление наследства , , , ,